Собственник земельного участка не является членом ТСН. Какие взносы он обязан оплачивать, а за что может не платить?
Добрый день! В соответствии с ФЗ РФ № 66 гражданин, ведущий хозяйство на территории СНТ /ДНТ/ТНС как индивидуальный пользователь, обязан оплачивать услуги товарищества в том же объеме, что и все члены товарищества, но не более того. Различие одно - члены товарищества оплачивают услуги в виде взносов на основе Устава, а "индивидуал" на основе отдельной сметы. Оплачивается по следующей схеме. Если есть частная скважина-вода не оплачивается, если есть отдельное частное присоединение к электросетям не через сети товарищества - в товарищество не оплачивается. Земельный налог - через налоговую инспекцию. Все остальное в таком же объеме, как и все члены товарищества. С 2019 года все будет уравнено - и члены товарищества, и "индивидуалы".
Именно взносы - может вообще не платить. А вот фактически предоставляемые услуги, в том числе возможность пользования инфраструктурой - надо оплачивать.