Ушла без договора - после смерти хозяина жилья оставшиеся вещи выкинули? Как вернуть или возместить утраченное?
Чтобы вернули вещи или возместили их стоимость вм придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывать, что эти вещи действительно были в квартире и их стоимость.
Добрый день Мария.
Думаю надо начинать с заявления в полицию, где указать, что Вы проживали в квартире на основании устного договор найма и дальше описать всё как было. Участковый обязан проверить сей факт. Если вещей в квартире не будет, то доказать будет сложно. Понадобится показания свидетелей и документы, подтверждающие приобретение кровати. Если есть расписки об оплате за проживание либо квитанции об оплате коммунальных услуг, необходимо их приложить к заявлению.
Если таким способом вернуть вещи не удастся, то в результате проверки по заявлению Вы хотя бы получите информацию о нахождении (отсутствии) вещей в квартире.
Доброе утро! Конечно Вы сами виноваты, что не поставили хозяина квартиры в известность. Но его наследники отвечают по всем обязательствам умершего. Вам нада подавать исковое заявление к ним об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суд приглашать свидетелей, которые подтвердят нахождение Ваших вещей в квартире, т.к. надо еще доказать, что Ваши вещи остались в квартире.