Благовещенск, 06.08.2018, 05:07

Как узнать, могут ли школы самостоятельно устанавливать норму часов для общественно-полезного труда учащихся

Вопрос №14461132 из г. Благовещенск
опубликован 06.08.2018, 05:07
Как быть, если ребенок подписал согласие на общественно-полезный труд и теперь школа летом заставляет детей отрабатывать практику, моют классы, пропалывают участки, в общем делают все, что скажут. Норму часов установили в районе 80. меня интересует норма часов: школа вправе сама выставлять норму? Причем практика не закреплена ни за одним предметом по учебному плану.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобы в отдел образования и в прокуратуру, пусть проверят и разберутся, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

06.08.2018, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Если никаких санкций за неисполнение нет, то можете просто игнорировать это соглашение и ничего не делать. Для более развернутого ответа уточните: Норму в 80 часов установили за какой период? И сколько лет ребенку?

06.08.2018, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В Устава школы прописаны эти 80 часов летней практики 20 дней по 4 часа, за непрохождение практики переводят условно, считается академической задолженностью и к сдаче гос. экзаменов не допустят, пока не закроешь эту задолженность.

07.08.2018, 05:40

Согласно 92 Трудового кодекса РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

Таким образом, если школьники задействованы по 4 часа до 6 дней в неделю включительно, то со стороны школы нарушений нет.

Согласно ст. 9 Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

На основании п. 2 ст. 58 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин

Исходя из этого, если практика не внесена в учебный план, по ней не ставятся оценки и результат ее прохождения не будет отражен в аттестате, то непрохождение практики не будет считаться академической задолженностью.

07.08.2018, 17:13