Ограничение на требования микрофинансовых организаций по выплате долга с процентами не превышает двойной суммы займа - правда или миф?
Микрофинансовые организации, в конечном итоге, не могут требовать выплаты долга с процентами больше двухкратной суммы от первоначально выданной ими заёмщику суммы денег в долг. Правда ли это?
Здравствуйте, Геннадий Алексеевич!
Нет не правда. Они могут требовать. Но всегда такие проценты должник может уменьшить, заявив в суде об этом.
Статья 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.