Поручительство при банкротстве - почему приставы продолжают взыскивать деньги с зарплаты?

Я поручитель. Заёмщик, у которого я выступила поручителем признан банкротом и списаны все долги, но с меня приставы продолжают высчитывать деньги с з/п в счёт погашения долга по кредиту. Правомерно ли это? Ведь я этих денег в долг не брала и на пользовалась ими. Долг по банкротству списан. А как объяснить мои выплаты по списаному долгу?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Действия банка соответствуют ст. 367 Гражданского кодекса[/b]

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

[b]Можно не платить по такому договору поручительства. Необходимо расторгнуть договор поручительства через суд путем подачи заявления о банкротстве поручителя. Это можете сделать вы, ваш представитель или банк.

46. Введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и являться основанием для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнении обеспечиваемого обязательства по возврату суммы займа или кредита на основании статьи 813 и пункта 2 статьи 819 ГК РФ.

Данное правило применяется также и в случае обеспечения поручительством коммерческого кредита (пункт 2 статьи 823 ГК РФ).

47. Требование кредитора к поручителю является денежным (абзац четвертый статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)) и может являться основанием для возбуждения дела о банкротстве, при этом наличие у данного кредитора также иного обеспечения того же обязательства (например, залога) не является препятствием для этого.

Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42

"О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Все законно, вы поручитель, значит отвечаете по долгам заемщика.

Наконец-то все понятно, благодарю!