Взял 10500 просрочил платил по возможности продлевал в общем 28000 выплатил хотят ещё 15000 как быть.

Лучший ответ

Здравствуйте, Роман. В данном случае нужно конечно же изучить ваши договора, чтобы более полно понять условия кредитования. Но тем не менее, советую вам обратиться в кредитную организацию с претензией, в которой просить предоставить документы обоснованности заявляемых ими требований, поскольку максимальный объем средств (начисленные пени, штрафы, проценты за пользование и т.п.), который заемщик должен вернуть микрофинансовой организации (МФО) по микрозайму, оформленному после 29 марта 2016 года, и до 1 января 2017 года, регулируется частью 1 пункта 9 статьи 12 Федерального закона № 151-ФЗ в предыдущей редакции. Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010 г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:

Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга. Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа.

Так, по вашему случаю, при займе в 10 500 рублей задолженность, ни в какой момент времени не может превысить 42 000 рублей. Эта сумма включает в себя:

сумму займа в размере 10 500 рублей

начисленные проценты в размере 31 500 рублей (10500 рублей х 3). Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Роман, скорее всего процент по кредиту был высоким, поэтому это набежавшие проценты. Вы договор внимательно прочитайте и если не хотите судебных разбирательств, попытайтесь закрыть имеющуюся задолженность и получить справку о закрытии кредита. В случае же подачи на Вас иска в суд, просите о снижении неустойки и штрафа.

Спасибо, что проконсультировали!