Мне 52 года, я пенсионер, ветеран труда имею ли право на какие-то льготы по законам РФ.
Добрый вечер,
Правовое регулирование социальной защиты и компенсационных мер поддержки населения в регионах осуществляется органами власти субъекта РФ и на основании:
Федерального закона «О ветеранах».
Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70 (ред. от 14.12.2016) “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы”.
Постановления «О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющим место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве».
Жилищного кодекса Российской Федерации.
О государственной социальной помощи.
Льготы :
Беслатный проезд на общественном транспорте, а также на пригородном поезде
Компенсация ЖКХ Скидка половины стоимости услуг ЖКХ
Услуги связи Оплата только 50% платы за телефон
Здравоохранение Санаторно-курортное лечение по назначению врача и возмещение стоимости проезда на поезде в обе стороны, а также предоставление медицинских препаратов
Дополнительная выплата Региональная надбавка к сумме пенсионной выплаты при учете индексации за год
Протезирование Безвозмездное изготовление и ремонт зубных протезов.
Жители столицы, получающие государственные пенсионные пособия по старости, пользуются обширными привилегиями. К ним относятся:
налоговые льготы;
вычеты по имущественному налогу при приобретении недвижимости;
денежные ежемесячные и единовременные выплаты, предоставляемые нуждающимся физлицам, у которых минимальный доход «не дотягивает» до уровня прожиточного минимума по Москве;
компенсация коммунальных услуг, газификации, капитального ремонта;
бесплатные или приобретаемые по льготным расценкам медикаменты;
медицинское обслуживание, включающее стоматологические услуги, компенсацию средств реабилитации, проезд к месту санаторно-курортного лечения.