Какую долю наследства может получить муж после смерти отца, учитывая мачеху и единственного сына
Кристина, если все имущество в составе наследства было в собственности умершего еще до регистрации брака, то в нем не выделяется супружеская доля (пережившему супругу). Однако, есть исключения. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
После выяснения указанных выше нюансов станет понятно, что конкретно входит в состав наследства (вся недвижимость или только доли за вычетом супружеской). Но все равно потом наследство делится поровну пополам между женой и сыном.
Здравствуйте! Если нет завещания, то
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, Кристина. В данном случае единственным наследником будет сын и жена (мачеха мужа). Жена может претендовать на имущество если на день смерти она являлась пенсионеркой или находилась не менее 1 года на иждивении супруга, поскольку квартира была оформлена до брака. Спасибо, что обратились к нам на сайт.