Наследство от отца - как будет поделено между сыном и мачехой
Добрый день!
Добрачные квартиры являются личной собственностью супругов.
Делится одна квартира -- принадлежащая отцу. Если нет завещания, она делится в долях поровну между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг умершего). Если в данном случае два наследника (мачеха и сын), сын получит 1/2 долю квартиры, принадлежащей отцу.
Здравствуйте! Сразу скажу: Все имущество, приобретенное в браке делится по 1/2. То есть половина совместно нажитого принадлежит мачехе. А далее начинаются варианты. Если мачеха пенсионерка или инвалид, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание. В каждом конкретном случае есть нюансы. Это к нотариусу, либо юристу, но с документами...