Набрала займов сначала справлялась а сейчас не получается не знаю что делать хоть квартиру продавай коллекторы названивать.
Здравствуйте.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Ст.307 ГК РФ.
По условиям договора, необходимо выполнять принятые обязательства.
По ст.450 ГК РФ можете направить обращение на изменения графика платежей.
Добрый день Ольга! Для начало не надо волноваться. Коллекторы, это не бандиты из 90-х, а юридические лица, права и обязанности которых, строго подчиняются закону (Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ). По сути вся их работа являться психологическое воздействие на должника с целью его понуждения к оплате долга. Какое либо физическое воздействие на должника, его запугивание всю это не законно и можно обжаловать как в прокуратуре, ФССП РФ, так и в суде.