Оформление дарственной на часть квартиры при разводе - налоговые аспекты и возможность безвозмездного перехода права владения
При дарении налог не оплачивается...
Однако, одаряемый будет обязан оплачивать налог на приобретенное по сделке дарения имущество.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Думаю что лучше сперва прояснить насчет того, построена ли квартира, была ли она принята ли квартира по акту приема-передачи и на кого оформлен договор.
В силу п.18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель и одаряемый являются родителями и детьми, налог уплате на дарение и приобретения имущества уплате не подлежит. Т.е. сын и отец освобождаются от налога.
Квартира построена. Акт приемки имеется. Договор оформлен на меня и супруга.