Южно-Сахалинск, 06.08.2018, 11:32

Оформление дарственной на часть квартиры при разводе - налоговые аспекты и возможность безвозмездного перехода права владения

Вопрос №14462285 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.08.2018, 11:32
Находясь в браке приобрели квартиру в долевом строительстве. Оформленна на двоих. Брали для моего сына (к мужу он отношения не имеет). Сейчас разводимся... может ли муж оформить дарственную на свою часть квартиры моему сыну без уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении налог не оплачивается...

Однако, одаряемый будет обязан оплачивать налог на приобретенное по сделке дарения имущество.

06.08.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Думаю что лучше сперва прояснить насчет того, построена ли квартира, была ли она принята ли квартира по акту приема-передачи и на кого оформлен договор.

06.08.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

В силу п.18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель и одаряемый являются родителями и детьми, налог уплате на дарение и приобретения имущества уплате не подлежит. Т.е. сын и отец освобождаются от налога.

06.08.2018, 12:19

Квартира построена. Акт приемки имеется. Договор оформлен на меня и супруга.

06.08.2018, 11:48