Оформление доли в квартире новостройки на третьего лица - требуется ли согласие супруга и вопрос налогообложения после 5 лет владения?
Нужно согласие. Т.к. вы имеете преимущественное право покупки. Должен быть соблюден порядок уведомления в данном случае, только после этого сможете сделку совершить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо. И если подарить её через 5 лет-всё равно придётся налог?
Добрый день!
Порядок налогообложения в зависимости от дарителя и вида подарка
Налогообложение НДФЛ стоимости подарков зависит от вида подарка и от того, кто является дарителем.
Если даритель - член семьи или близкий родственник одаряемого, стоимость любых подарков не подлежит налогообложению. Стоимость подарка, полученного от физлица, не являющегося членом семьи или близким родственником одаряемого, в случае дарения недвижимого имущества облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Справка. Члены семьи и близкие родственники
Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).
Плательщиком налога в данном случае будет одаряемый.