Работодатели отказывают молодой маме возвращение на работу, ссылаясь на возможность пролонгации декретного отпуска до 7 лет - насколько законно это?
У нас на работе работает женщина в статусе мать одиночка. . декретный отпуск кончился в июле (ребёнку исполнилось 3 года).. В данный момент работодатели, чтобы не принимать ее обратно на работу, ссылаются на какой то закон, что она может сидеть в декрете до 7 лет. Законно ли это?
Добрый день, Галина.
Работник может в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Это может произойти как до достижения ребенком 3 лет, так и по достижении, но не после. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется ДО достижения ребенком возраста 3 лет. Далее речь может идти о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, по согласованию между работником и работодателем.
Статья 256 Трудового кодекса РФОтпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Обратите внимание, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте!
Женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком (и дольше, чем 7 лет), предоставленному ей по ее заявлению. Если она хочет - пожалуйста. Если хочет работать - будет работать.
Работодатель не вправе препятствовать ей в выходе на работу.
Женщине следует написать заявление о выходе на работу и зарегистрировать его в канцелярии работодателя либо направить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если и тогда работодатель проигнорирует, то следует обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд. Или сразу в три инстанции.