LSN Messenger
Сыктывкар, 06.08.2018, 12:57

Что делать, если сын с пропиской у отца утверждает, что он является хозяином моей квартиры и отказывается уйти?

Вопрос №14462592 из г. Сыктывкар
опубликован 06.08.2018, 12:57
Что делать, если сын не прописан в моей квартире (все документы, подтверждающие право собственности у меня есть и в них значусь я одна) просто заявляет, что он хозяин и ни куда с квартиры не уйдёт, хотя у него есть прописка у его отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право выселить Вашего сына из собственной квартиры. Если он не хочет делать это добровольно обратитесь с иском о выселении в суд.

06.08.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Здравствуйте!

Если сын совершеннолетний, то надо подать в суд исковое заявление о выселении. Он будет выселен на основании судебного решения.

06.08.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Если Вы против проживания сына с Вами, то можете обратиться к участковому, в органы МВД для выселения, права пользования данным жилым помещением у него нет. Либо отдайте его вещи, если таковые имеются и смените замки в жилом помещении. Никто не может проникнуть в жилище вопреки воле лиц, проживающих в нем, кроме как в случаях, установленных федеральным законодательством или по решению суда.

06.08.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником квартиры, а сыну исполнилось 18 лет, то суд необязателен.

Вызываете сотрудников полиции и просите их на основании документов о праве собственности выставить сына за дверь. Скажете, что он на вашей жилплощади без вашего разрешения находится и вы не в силах самой его выгнать.

Стоит хотя бы попробовать.

Если хотите через суд получить решение о выселении сына, то в иске указываете, что вы - собственник, а у него права собственности на эту квартиру нет, зарегистрирован по другому адресу и обязан проживать там. В просительной части - выселить без предоставления другого жилого помещения.

К исковому заявлению прикладываете все необходимые документы, включая свидетельство о праве собственности на квартиру, выписку из домовой книги, копию паспорта вашего - основные.

06.08.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо

А какие веские основания и причины мне до указать в исковом заявлении?

06.08.2018, 13:05

Главное основание иска - защита прав собственника жилого помещения.

В иске надо уточнять детали: когда, при каких обстоятельствах сын стал проживать в квартире. От этого зависит просительная часть иска. Здесь есть юридические тонкости, поэтому лучше поручить составление иска юристу. В порядке консультации такие разъяснения дать затруднительно.

06.08.2018, 13:48