Уплата налога при продаже квартиры, полученной по наследству - важная информация и рекомендации

Интересует вопрос буду ли я платить налог при продажи квартиры, доставшейся по наследству? Отец умер 13.08.2015 г., право собственности я оформила 19.07.2018 г. А сделка по продажи квартиры будет 13.08.2018 г. Помогите, пожалуйста разобраться по уплате налога.

Лучший ответ

Добрый день,

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Т.е. в Вашем случае с 13.08.2015 года.

Обращаю Ваше внимание, что если сделка купли-продажи Вами будет оформлена 13.08.2018 года, то трехлетний срок владения, еще не закончился, и Вы будете обязаны уплатить НДФЛ в сумме 13% от суммы сделки, уменьшенной на налоговые вычеты.

Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- 1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них;

Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

В данном случае, Вам также будет необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Уплатить НДФЛ в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Если доход от продажи имущества был получен в 2018 г., то НДФЛ необходимо уплатить не позднее 16.07.2019 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Еще раз обращаю Ваше внимание, что если Вы оформите сделку 14.08.2018 – Вы можете спокойно продавать квартиру, без уплаты налога НДФЛ, и Вам ненужно будет подавать декларацию, т.к. будете владеть данной недвижимостью уже 3 года.

Спасибо за ответ!

Вы освобождаетесь от уплаты налога, т.к. в случае наследства необходимо, чтобы прошло три года с момента смерти наследодателя. У Вас 13.08.2018 как раз три года будет. Но на сделку лучше пойти на следующий день.

Благодарю Вас!