Ростов-на-Дону, 06.08.2018, 13:15

Проблемы с оформлением наследства после смерти бабушки - государственное вмешательство, возможность вступить в наследство и дальнейшие действия

Вопрос №14462686 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2018, 13:15
Моя бабушка умерла в 2009 году. Отец должен был вступить в право наследования, но до сих пор этого не сделал. Может ли государство забрать дом? И могу ли я вступить в право наследования? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец, проживает в доме свое матери. Содержит данный дом. оплачивает коммунальные платежи, налоги, это говорит о том, что фактически отец вступил в наследство и нужно лишь оформить документы в соответствии с законом. Пока Ваш отец жив, он является наследником своей матери. Вы вступить в наследство не можете.

06.08.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если никто не принял наследство, то такое имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Но обычно мунициапалитеты не спешат оформлять это имущество, поэтому у вас есть возможность восстановить срок принятия наследства и оформить его.

06.08.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Марина. Из вопроса не ясно кто же ухаживает за домом. Если за ним ухаживает и несет бремя по его содержанию Ваш отец тогда можно предположить, что он фактически вступил в наследство. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Т.О. для оформления данного факта необходимо обратиться в суд. В случае же если за домом ни кто не наблюдал и ни кто не нес бремя по его содержанию, то в соответствии со ст.1151 ГК В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Удачи и успехов Вам.

06.08.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. У Вас нет права на наследство при живом отце. Если в этом имуществе проживает отец, то считается, что он принял наследство фактически - ст. 1152 и 1142 ГК РФ.

Если он там не проживает, то имущество считается выморрчным. Оформлять придется в судебном порядке при наличии оснований фактического принятия.

06.08.2018, 13:26

Если отец проживает в доме (а еще лучше, если он там зарегистрирован), то он принял наследство фактическими действиями. Я бы рекомендовала вам сделать от имени отца доверенность на себя и заняться оформлением наследства, но пока на его имя. Придется признавать его право собственности унаследованный дом в судебном прядке. В том случае после смерти отца вам гораздо легче будет оформить наследство. По общему правилу - чем больший срок прошел, тем сложнее найти и получить документы, доказательства.

07.08.2018, 09:52

За домом ухаживает и проживает мой отец.

06.08.2018, 13:29

Если отец ухаживает за домом и проживает, а также если он это начал делать в течение 6 месяцев после смерти бабушки, ему надо предоставить документы нотариусу о фактическом вступлении в наследство. Скорее всего придется обращаться в суд и устанавливать факт, ст.264 ГПК РФ,ст.1153.1154 ГК РФ.

06.08.2018, 13:33

Здравствуйте. Вы благодарите выборочно - это уже о многом говорит.

Я Вам ответила, если отец живет в этом имуществе, то он принял его фактически. Значит, никто ничего уже не отберет. Оформить наследство он сможет в любой момент. Если не оформит до своей смерти, то потом уже Вы будете оформлять на себя через фактическое принятие наследства.

06.08.2018, 21:12