Автомобилист сбил пьяного пешехода на пешеходном переходе - последствия и возможные последствия для водителя
Ситуация:08 ноября в 23.00 проехал на машине пешеходный переход со скоростью 50 км/ч,через 130 м под машину выбегает пьяный пешеход, я успеваю сделать маневр вправо и нажав на тормоз, все-равно задеваю его левым крылом и сбиваю. У пешехода сломана нога, вызываю полицию и скорую, оказывая посильную помощь. Полиция составила протокол, скорая забрала пострадавшего. В реанимации пешеход скончался. Подскажите что мне делать, чем мне это грозит? Спасибо.
Уважаемый Александр! Ситуация действительно сложная. При решении вопроса о наличии либо отсутствии в Ваших действиях состава преступления будет определяться наличие у Вас технической возможности избежать наезда путём применения экстренного торможения. Не очень хорошо то, что Вы начали маневрировать - если это зафиксировано в протоколах, Вам могут вменить в вину совершение манёвра без обеспечения его безопасности. Целесообразнее пригласить опытного защитника и уже с ним выработать чёткую позицию, основанную на том,что никакого манёвра Вы не совершали, а только предприняли попытку экстренного торможения, которая не удалась, поскольку расстояние до пешехода было слишком маленьким.
С уважением