Незаконное присуждение алиментов - мой сын не платит, а суд присудил мне и моему бывшему мужу выплачивать 7000 рублей
Да, с одной стороны, в соответствии со ст.94 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Спорный момент: от родителей или одного из них? По-моему, от обоих сразу...
Уважаемый Александр, добрый день! Поскольку рассмотрение дела осуществлялось в заочном порядке, Вам необходимо прийти в суд и ознакомится с материалами этого дела. Желательно взять с собой фотоаппарат или телефон и заснять материалы. Далее у Вас будет небольшое время для подачи жалобы на отмену судебного акта по которому Вам присуждено выплачивать алименты. Главное не пропустите срок для обжалования. Дальнейшие консультации возможны на платной основе.