Как определить метраж или комнату которая будет принадлежать моей знакомой в квартире если она будет приватизировать?

Моя знакомая живет в трехкомнатной квартире 84 кв.м.

Эту квартиру они получили 4 года назад - её мать, брат, сестра, сестры сын, знакомая моя, ее сын и ее муж - итого 7 человек.

3 года назад знакомая развелась с мужем, но муж не выписался из этой квартиры.

Сейчас у семьи знакомой идет вопрос приватизации, но там условие - вся ее семейка будет согласна участвовать в приватизации если муж ее откажется от приватизации и выпишется.

Приватизировать хотят для дальнейшей продажи квартиры и каждому по одной третьей суммы:

- одна часть денег для матери и ее сына,

- вторая часть денег для сестры и ее сына,

- третья часть денег для знакомой и ее сына.

Муж уже прислал отказ от приватизации и готов выписаться в дальнейшем, но ей сказал, что он согласен - если она уговорит своих родственников чтобы он участвовал в приватизации, то он тогда отдаст свою долю сыну.

Но все родственники все равно против - т.к. понимают, что достанется тогда меньше доли в квартире.

У меня вопрос, можно ли ей приватизировать свою долю (т.е. мужа, сына, и свою) самой и как?

Можно ли через суд обязать чтобы все приватизировали данную квартиру и показали метры которые именно ее?

Если моя знакомая приватизирует свою долю (мужа и сына), может ли она продать свою долю потом?

Какие трудности могут быть на ее пути?

Может ли знакомая выписать свою сестру с сыном, т.к. она (ее сестра) УЖЕ ДАВНО НЕ ЖИВЕТ В КВАРТИРЕ, А ВЗЯЛА ИПОТЕКУ И КУПИЛА ЖИЛЬЕ, т.е. она прописана, а жильем муниципальным не пользуется - т.е наверно утеряла свои права?

Она готова на помощь адвоката...

Спасибо Вам огромное за помощь.

Лучший ответ

Не сообщаете кто наниматель квартиры?

Если сестра с сыном только прописаны в данном жилом помещении и не проживают, наниматель может обратиться в суд с иском о признании их утратившими права пользования данным жилым помещением, в дальнейшем это влечет - снятие с регистрационного учета...

В результате в квартире остаются 4 человека - приватизировать на 4-х; приваризация осущесвляется без определения долей.

В дальнейшем, если не будет согласия сторон, можно через суд, определить долю каждого - они будут равными.

Я думаю, что сестре необходимы деньги, чтобы погасить взятую ипотеку, поэтому в дальнейшем, при продаже квартиры ей надо выделить какую-то часть денег, при этом она должна понять, что так как муж знакомой не участвовал в приватизации ( а у него на это были все правовые основания, т.к. квартира предоставлялась с учетом его проживания - в противном случае могли выделить жилое помещение меньшей площади ), то ее доля с сыном стала больше, поэтому в денежном выражении она должна, как и мать с сыном получить меньше....

Если учитывать интересы вашей знакомой, то лучше все оформлять без отказа мужа в приватизации - каждый получить свою долю, потом он может подарить ее сыну - в противном случае будут серьезные споры с оставшимися родственниками...