Москва, 06.08.2018, 16:37

Судья вынесла определение о назначении экспертизы без учета моих прав - возможности подготовить ходатайство и сомнений в назначенном экспертном учреждении. Какие меры применять к судье и как обжалов

Вопрос №14463342 из г. Москва
опубликован 06.08.2018, 16:37
Необходима консультация по медицинскому спору, стоматология, брекеты. ВОПРОС: Судья вынесла определение о назначении экспертизы в дорогущем экспертном учреждении на 1-м же заседании. Все действия судьи на 1-м заседании были неравноправными. Судья вынудила меня сказать, что мне нужна экспертиза, сказала: Истец, Да или Нет? И затем: Готова ли я ее оплачивать. Судья не исполнила мое право, согласно которому я могла взять паузу, подготовить и принести ходатайство, где просить судью, что прошу такую-то экспертизу, там-то, и что считаю, что оплачивать должен именно ответчик, в связи с недобросовестно оказанной услугой, и тем, что есть очевидные доказательства, что документация и слепки зубов были фальсифицированы. Судья единоличном приняла решение одним днём, вынудила меня дать ответ сразу, согласна ли я на экспертизу. И тут же вынесла определение, якобы я заявила ходатайство, что я прошу экспертизу и согласна оплатить ее. Бегло ознакомившись с иском, а не после детального изучения иска. Это перевирание фактов. Возможно ли подать аппеляцию, чтобы определение о назначении экспертизы в конкретном учреждении признать недействительным? И считаю, что с поддельной документацией и по непонятной отписке вместо мед. карты вообще нет смысла проводить экспертизу, не на что ссылаться. Считаю, что такая документация не может даже являться объектом экспертизы и доказательством в суд. Кроме того, экспертное учреждение не вызвало доверия. Определение не содержит никаких мотивов, стоимости экспертизы, информации по экспертам и срокам. Плюс ко всему, судья очевидно защищает ответчика. А мои вопросы для экспертизы перефразировала и частично вообще удалила, без мотивирования и боснования в протоколе. В результате чего заданы всего 3 общих вопроса, не отражающих суть моего иска. А само проведение экспертизы становится бессмысленным и заведомо проигрышным для меня. Могу ли я подать заявление, что типа я узнала стоимость экспертизы, материально не потяну, прикрепить что я безработная и у меня нет дохода, и что прошу назначить в гос. учреждении бесплатно? Есть ли на практике случаи, когда реально переназначали экспертное учреждение после аппеляции? Подскажите, пжста: Какие меры применять к судье? Что делать с определением: Какие ходатайства, возражения подавать? В какой экспертизе просить провести? Можно ли гражданские дела проводить в МВД? Лучше государственная? Частная, или в МВД? Уточнять ли исковые требования, и просить больше моральный вред (я прошу 100 тр)? Можно ли ходатайствовать что документы - отписка, слепки зубов - визуально подменены, не могут являться объектом и доказательством для экспертизы, по ним невозможно провести экспертизу, тк не на что ссылаться? И нет смысла в экспертизе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право подать частную жалобу на определение суда о назначении экспертизы. Но не на само назначение, а то то, что на Вас издержки возложены, указать, что денег нет, приложить сведения о доходах.

Приложить сообщения других экспертных организаций о стоимости у них по таким же вопросам.

Если откажут, то пишите судье и в экспертное учреждение заявление об отказе от оплаты экспертизы.

Но новую суд может уже и не назначить..., А без экспертизы в Вашу пользу суд не сможет решить вопрос, по всей видимости.

06.08.2018, 16:59

Здравствуйте.

Обжаловать определение суда можно в течение 15 дней с момента его вынесения, но оспаривать можно только возложение оплаты экспертизы на Вас.

Как я понимаю, речь идет о защите прав потребителя?

06.08.2018, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И приостановление дела до получения результатов экспертизы

да, прав пациента, и потребителя)

Мне предоставили другую информацию - что я могу подать жалобу в апелляционный суд и признать определение недействительным на том основании, что оно не содержит никакой конкретики, стоимости и мотивов.

06.08.2018, 16:47

В любом случае Вам нужно подавать частную жалобу на определение суда.

Во всяком случае, основания для обжалования имеются.

Вот что значит экономить на юристе.

06.08.2018, 16:52

Анна, как говорится, "поздно пить боржоми"...

Вы как истец должны были подготовиться к заседанию заранее со всеми ходатайствами.

Вы этого не сделали.

Зачем свою вину валить на судью?

Определение о назначении экспертизы даже обжалованию не подлежит (за исключением в части приостановления дела, но Вам это ничего не дает).

Материально не потянете? Кого это, простите волнует, тем более теперь?

Вы в суд идете, должны знать что Вас будет ждать...

На данный момент, если экспертиза не даст тех или иных выводов, можно будет вести речь о повторной или дополнительной экспертизе, но для этого нужны те или иные основания.

Судиться надо грамотно, работать в суде с юристом...

06.08.2018, 20:04