Суд требует оплатить экспертизу по спору о самовольном захвате земельного участка - возможные действия и жалобы
Елена!
По спорам о границах участка, ошибках при формировании земельного участка проведение землеустроительной экспертизы обязательно. Тем более, что Вы фактически оспариваете выводы предыдущей экспертизы Росреестра. Ее выводы могут подтвердить или опровергнуть только эксперты, обладающие специальными познаниями в области землеустроения (ст. 79 ГПК РФ). Поэтому Ваше ходатайство о непроведении экспертизы оставлено без удовлетворения.
За счет бюджета экспертизы не проводятся, только за счет сторон или иных заинтересованных лиц, участвующих в процессе (ст. 96 ГПК РФ).
Таковы правила, что экспертиза проводится только после ее оплаты.
Что касается жалобы на действия судьи, убедитесь, что оно дошло из канцелярии до судьи, у Вас есть отметка на втором экз. ходатайства о приеме его канцелярией? Если да, жалуйтесь председателю суда.
Имейте в виду при подаче жалобы:
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в делеХодатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Удачи.