Необходимость оформления участка после покупки дома в черте города - возможность переоформить без участия наследника и риск утраты права собственности
В апреле этого года купили дом в черте города. Без участка. Как объяснил продавец, его надо оформлять. При купле-продаже дома из кадастровой палаты дали бумажку, что участок на имя продавца не зарегистирован. А через 5 месяцев нам становится известно, что участок, под которым стоит дом имеет хозяина - бабушку, которая умерла 5 лет назад. Ее сын, вступил в наследство только на дом, продал его и уехал в Белоруссию, где он и живет. На землю он в наследство не вступал (по ходу либо не знает, что эта земля имеется, либо не хотел затрат на оформления наследства и выплату налогов). В связи с этим 2 вопроса: можно ли эту землю переоформить на нас без участия наследника. Если земля так и останется в подвешенном состоянии может ли кто отобрать ее? спасибо.
Лучший ответ
Лола, участок следует судьбе строения, которое на нём стоит или наоборот. Очень часто оформлена по документам земля, а дом - нет или наоборот. Вы на данный момент собственник дома, надо оформлять и участок, это вопрос в общем случае решаемый.
Без наследника можно. Через 18 лет. С наследником лучше - возьмите у него доверенность и оформите всё сами.