Как правильно подать заявление в суд на получение алиментов и компенсацию для матери, ухаживающей за ребенком-инвалидом?

Как правильно подать заявление в суд на алименты? В гражданском браке у меня появилось 2 детей. Установление отцовства есть. Один из детей инвалид. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом. С гражданским мужем не живём с декабря 2017. Помощи он не оказывает. Как правильно подать заявление, чтобы за предыдущий период (на сколько я знаю за пол года можно), то что я нуждаюсь в материальной помощи как мать ухаживающая за ребёнком инвалидом, компенсация за обследование и лечение (какая положена)? Это должно быть одно заявление или на каждый пункт отдельно? И заявление должно быть исковым? В суде секретарь мне сказала что проще подать не исковое, а просто заявление на взыскание алиментов, что будет проще. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Если вы хотите взыскать чисто Алименты на несовершеннолтенего, то вам нужно заявление на выдачу судебного приказа, обратитесь к юристам оформят, если вам нужна компенсация, если же вы хотите истребовать с мужа и алименты и пособие на содержание вас как нетрудоспособную, то нужно будет писать исковое, так как здесь будет усматриваться спор о праве:

Далее в соответствии со ст 113 ск

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вы имеете право на алименты в пределах 3 летнего срока до того как подавали на них

Касательно вас и ребёнка инвалида, это ещё одно требование

ст 90 СК

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное вре

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Также вы вправе заявить о взыскании денежных средств дополнительно на лечение.

Рекомендую обратиться к юристу за составлением иска. Расходы юридические Вы также сможете взыскать с гражданского мужа.

Хороший ответ. Спасибо!