Что делать, если продавец не отдает деньги за щенка в рассрочку?
Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации, у меня есть собака порода лабрадор, сука которая ощенилась, щенки без документов, я продола в рассрочку щенка через мою знакомую за 10000 тысяч рублей, человек должен был отдавать деньги чистчми но этого делать не собирается, но и щенка возвращать не хочет, что я могу сделать в этой ситуации.
Гк СТ 137
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
ст 486 ГК
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если у вас есть договор свидетели, аудиозапись (хоть что то) документы на собаку, то вы вправе потребовать в судебном порядке уплаты не только суммы но и процентов за животное, если же вы хотите не получать денег и вернуть животное то заявляйте в суд о принудительном расторжении догвоора.
Для принудительного взыскания денег нужно обращаться в суд, точнее к мировому судье по месту жительства знакомой. К иску нужно приложить любые доказательства. Свидетельствующие о Ваших договоренностях. Также можно использовать свидетельские показания, электронную и бумажную переписку, расписки, СМС-переписку.