Москва, 06.08.2018, 20:53

Оформление доли наследства в случае отказа одного наследника и недееспособности другого

Вопрос №14464138 из г. Москва
опубликован 06.08.2018, 20:53
Дедушка завещал мне квартиру. У него есть дети: дочь (моя мать) и сын (мой дядя). Дочь написала отказ от наследства. Но сын является недееспособным. Сейчас, после смерти дедушки и бабушки, у него нет официального опекуна и оформлением с его стороны никто не занимается. Могу ли я оформить свою долю наследства самостоятельно? Какая доля наследства в данной ситуации мне полагается? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы наследник по завещанию, то можете. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если нет претендующих на обязательную долю в наследстве родственников, то можете претендовать на все, что указано в завещании. Если есть, то часть имущества наследует обязательный наследник: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

06.08.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. вы имеете право оформить вашу долю наследства самостоятельно. 2. ваша мама отказалась в вашу пользу, а ваш дядя имеет право на обязательную долю которая равна 1/2 от 1/2 или 1/4. Ваша доля равна 3/4 доли.

06.08.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отсутствие опекуна сейчас не помешает потом органам опеки, узнав о наследстве обратиться за получением доли недееспособного. Пока не поздно, примите все возможные меры в своих интересах, по крайней мере, получите консультацию о своих возможностях в данной ситуации, потом принимайте решение. Чтобы дать Вам обоснованные рекомендации, надо сначала у Вас выяснить юридически значимые подробности.

Свою долю Вы оформить сможете, закон не препятствует. Размер обязательной доли по стоимости коллеги Вам указали верно: 1/2 х 1/2=1/4. Но какая эта доля будет по составу зависит от того, что кроме квартиры входит в состав наследственного имущества. Если ничего, то дяде причитается 1/4 квартиры. Если есть еще незавещанное имущество, то сначала оно в полном объеме выделяется дяде в счет его доли.

06.08.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Также хотелось бы понять, как дальше действовать, нужно ли предоставлять какие-то документы о недееспособности родственника или всем этим занимается нотариус.

06.08.2018, 21:14

Нотариусы очень разные. Иногда создают проблемы в таких ситуациях. В Москве можно выбирать любого нотариуса. Лучше по отзывам.

Сообщите нотариусу о недееспособном родственнике и нотариус сам должен разобраться с его долей, сообщить в опеку.

06.08.2018, 21:28