Что такое вообще вычет на ребенка? Если это начисление родителю то сколько?
Здравствуйте! Налоговый вычет на ребёнка предоставляется на основании ст. 218 НК РФ. Предоставляется он по месту работы.
Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.
На первого и второго ребенка – 1400 рублей;
на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;
на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).
Вычет - это уменьшение налогооблагаемой базы на приведённые выше суммы. Пример: Ваша зарплата 10000 рублей. При отсутствии вычета НДФЛ составит 13 % от 10000 рублей. При наличии вычета на одного ребёнка - 13% от 8600 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))