Налоговые вычеты для родителей - особенности и размеры
Сразу после рождения ребенка родители имеют право на стандартный налоговый вычет. Сумма зависит от того, какой по счету ребенок в семье. Вычет могут получать оба родителя, если у них есть налогооблагаемый доход. Иногда вычет дают одному родителю в двойном размере. Что означает в двойном размере?
Означает, что указанная цифра дохода, с которого не будет удерживаться НДФЛ, удваивается. Например, если это было 3 000 ежемесячно - будет 6 000, а НДФЛ будет начисляться только на то, что свыше было насчитано.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А почему иногда вычет дают одному родителю в двойном размере?
Статья 218 НК РФ.
Стандартные налоговые1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.