Моя сестра брала кредит в банке, и так случилось, что уже почти пол года, как она пропала без вести, уехала в Москву работать.
У меня такой вопрос. Моя сестра брала кредит в банке, и так случилось, что уже почти пол года, как она пропала без вести, уехала в Москву работать. Теперь у нее задолженность. Что нам делать в этом случае? Должны ли мы за нее платить, или могут ли описать имущество наше, она прописана у нас, но без доли собственности, и имущества у нее нет. Официально она еще не признана не умершей, ни без вести пропавшей, в милиции говорят еще мало времени прошло, год кажется должен пройти. Подскажите как быть в этом случае?
Вы выступали поручитилем? Необходимо узнать условия кредитного договора, но вы не несете ответственности по долговым обязательствам родственников, так что платить не стоит.
Банк не может предъявлять Вам претензий, так как кредит оформлен на сестру. Ваше имущество никто описывать не имеет права, тем более без решения суда.
Наличие прописки в жилом помещении ещё не говорит о том что имущество в этом помещении принадлежит данному гражданину, об этом нужно указать приставам, в качестве доказательств можно приобщать письменные заявления жильцов о покупке конкретных вещей или всех вещей, квитанции, чеки. В банк и коллекторское агентство вы также можете написать письменное заявление о том что человек пропал без вести и Вам не известно её место нахождение, пускай подпишутся все члены семьи проживающие вместе.
Вы можете написать заявление в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим.
В силу ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
В соответствии со ст. 276. ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 43. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.