Возможно ли в суде доказать совместность нажитого имущества после развода при наличии свидетелей?

Вопрос №14464411 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2018, 22:06

Скажите, возможно ли в суде доказать, что имущество, нажитое после расторжения брака является совместно нажитым, если супруги после развода проживали вместе и вели совместное хозяйство. Свидетели могут подтвердить это в суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, которое было нажито после расторжения брака, не может быть совместно нажитое по определению. Сам факт расторжения брака делает это невозможным.

06.08.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если между супругами был расторгнут брак, но они после этого жили вместе и вели общее имущество, то положения Семейного кодекса РФ, регулирующие все вопросы, связанные с общим имуществом супругов, в этом случае не действуют. Но действуют положения Гражданского кодекса РФ.

Если между сожителями в этом случае возникнет спор по поводу приобретенного ими имущества во время сожительства, то каждая сторона должна доказать наличие права на приобретенное ими имущество.

Удачи Вам.

06.08.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суде бывший муж заявил, что хочет взять с меня половину денежных средств за автомобиль, купленный им для меня после брака, но мы проживали вместе. Предоставил поддельный договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа и расписку о погашения рассрочки. Обяжет ли суд меня выплатить ему половину суммы за автомобиль?

06.08.2018, 22:24

Добрый вечер!

Во-первых, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, если у вас есть автомобиль, купленный вами вместе или раздельно после брака, то каждая сторона должна доказать суду о вложении денег в этот автомобиль.

Вот и доказывайте соответствующими доказательствами, сколько Вы вложиди в покупку этого автомобиля денег, предоставьте суду договор купли-продажи автомобиля.

Если этот автомобиль купил ваш сожитель, то пусть на нем катается, Вы не обязаны ему платить 50% стоимости этого автомобиля.

Но это слова.

Вы вправе согласно положений ГПК РФ написать письменные возражения на иск сожителя, ссылаясь на статьи Гражданского кодекса РФ, ГПК РФ и на доказательства, если они у Вас есть.

Удачи Вам.

06.08.2018, 22:39