LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.08.2018, 22:59

Каким способом переоформить квартиру или право собственности?

Вопрос №14464511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2018, 22:59
Каким способом можно оформить в собственность нашу с мужем квартиру на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы с мужем вправе подарить своё имущество своему ребенку. Составить договор и сдать на регистрацию в росреестр.

Всего доброго.

06.08.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наверное, дарением будет проще. Однако не дешевле, у Вас доли, значит, только через нотариуса. Вы также вправе завещать квартиру дочери. Однако, завещание вступает в силу лишь после смерти наследодателя.

06.08.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что значит - "у вас доли, значит через нотариуса"? Про дарение я знаю - это дороговато! С завещанием ей всё равно надо будет обращаться к нотариусу. А как сейчас при жизни перевести квартиру, которая у нас с мужем в совместной собственности на дочь?

07.08.2018, 00:19

Можете продать ей квартиру-формально. Но все равно это будут сделки. Все это сейчас дороговато. По другому-никак. Грубо говоря за переоформление с вас все равно возьмут денег.

07.08.2018, 01:26

Здравствуйте. Что Вы говорите - дороговато?

Составить договор дарения - в среднем 1-3 тысячи руб. (зависит от региона и составляющего договор) и регистрация 2000 руб. Вы это называете дорого?

Наследство оформляется, в любом случае, через нотариуса. Хоть по завещанию, хоть по закону.

Никаких долей у Вас нет, раз квартира в совместной собственности. Договор дарения, между близкими родственниками ей не придется оплачивать налог, и регистрация в росреестре. Все затраты я Вам выше написала.

Других способов ни при жизни, ни после смерти не существует: отчуждение через дарение, продажу, завещание. Есть ещё рента - ещё более дорогой вариант. И тоже через нотариуса.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.08.2018, 08:06