Советская Гавань, 07.08.2018, 06:21

Что делать в случае ДТП, когда пассажир получил серьезные травмы, а водитель предоставил финансовую помощь

Вопрос №14464904 из г. Хабаровск
опубликован 07.08.2018, 06:21
Ситуация такая: было ДТП водитель не справился с управлением в машине был пассажир в результате аварии пассажир вылетел в лобовое стекло, водитель предложил сразу помощь, в результате ДТП пассажир был госпитализирован с переломом нижней челюсти, верхней челюсти (верхняя челюсть откололась от черепа) было проведено три операции в челюстно-лицевой хирургии, водитель по просьбе поссажира заплатил триста тысяч рублей лично жене пострадавшего и составил расписку о том что за причинённый вред здоровью передал сумму супруге. Пассажир в полиции дал показания что он якобы упал и так ударился (от шока) в итоге показание менять не стал, в данный момент идёт следствие. Сломано ещё носовая перегородка, и глазное яблоко от удара повернулось в другую сторону (по словам врачей грозит инвалидность) подскажите что можно предпринять в такой ситуации? У пассажира условный срок по статье 228. Поссажир свою травму оценивает в большую сумму ущерба и лучше бы все сделать по закону. Если поменять показание сказать правду поссажира возможно и посадят? Помогите разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего описания ничего непонятно почему пассажира могут посадить в чем в данной ситуации вина пассажира которому причинен вред здоровью статья 1064 ГК РФ.

07.08.2018, 06:34

Посажир боиться поменять показание так как у него не законченный условный срок по статье 228 за ложные показание ведь статья вот к чему. И какой моральный ущерб возможно потребовать.

07.08.2018, 06:42

Статья 228 УК РФ вообще ни какого отношения не имеет к данной ситуации В статье 307 сказано: Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

То есть пассажир имеет возможность сменить показания и за это ему не будет уголовной ответственности

Исходя из данной ситуации размер морального вреда может быть около 1 млн руб.

07.08.2018, 07:02