Что делать в случае ДТП, когда пассажир получил серьезные травмы, а водитель предоставил финансовую помощь
Из вашего описания ничего непонятно почему пассажира могут посадить в чем в данной ситуации вина пассажира которому причинен вред здоровью статья 1064 ГК РФ.
Посажир боиться поменять показание так как у него не законченный условный срок по статье 228 за ложные показание ведь статья вот к чему. И какой моральный ущерб возможно потребовать.
Статья 228 УК РФ вообще ни какого отношения не имеет к данной ситуации В статье
То есть пассажир имеет возможность сменить показания и за это ему не будет уголовной ответственности
Исходя из данной ситуации размер морального вреда может быть около 1 млн руб.