Что делать, если возбуждено уголовное дело после ДТП, которое еще расследуется в ГИБДД?
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуции. Брат управляя автомобилем, не справился с управлением и попал в дтп. Пострадал пассажир, тяжесть вреда здоровью на данный момент еще не установлена (была повреждена почка, врачи поровели операцию и почку сохранили) группа разбора в гибдд разбор аварии еще не завершила, т.к. пассажир пока в больнице. Пострадавшему пассажиру домой пришло письмо из увд о возбуждении уголовного дела по данной ситуации. Насколько я понимаю, уголовное дело заводится если причинен тяжкий вред здоровью, но ведь расследование дтп в гибдд (административное) еще не завершено и вред здоровью еще не установлен. Помогите разобраться в ситуации. Какие действия необходимо предпринимать виновнику дтп?
Ув. Андрей, водителю необходимо обратиться к адвокату, который будет осуществлять его защиту по уголовному делу. Заочно (не зная деталей) невозможно что-либо советовать.
Возможно, усмотрели признаки ст. 264 УК РФ. Если вред здоровью будет установлен менее, чем тяжкий, то уг. дело будет прекращено и возбуждено административное.
Срочно обратиться к адвокату.
Андрей, виновнику ДТП нужно предпринять все меры к компенсации морального и материального ущерба пострадавшего. Чтобы он и на следствии и в суде претензий к виновнику ДТП не имел. Это будет смягчающим для него обстоятельством. А если будет просить не наказывать строго, будет вообще здорово!