Правомерно ли использовать авто, приобретенное в Абхазии и оформленное на ООО, в РФ на срок до года без штрафов?

Вопрос №14465220 из г. Новосибирск
опубликован 07.08.2018, 08:33
Хочу приобрести авто в Абхазии, оформить его на ООО, получить документы на командировку от конторы в РФ, пересечь границу РФ и использовать его в течение года. Затем выезд и штраф до 2500 за просрочивание временного ввоза. Это верно или нет? Так как можно передвигаться можно на таком авто до года, а затем штрафстоянка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все так. Можно ездить до полугода. После будет штраф (ст.16.3 КоАП РФ) . Растамаживайте авто. Это наилучший вариант. В противном случае придется продлевать ввоз либо выезд.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

""Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

2. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее в настоящей главе - временно ввезенные товары), сохраняют статус иностранных товаров.

""3. "Категории" товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, условия такого временного нахождения и использования, а также предельные "сроки" такого временного нахождения и использования определяются Комиссией и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной.

4. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) не применяется в отношении следующих категорий товаров:

1) пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табак и табачные изделия, сырье и полуфабрикаты, расходуемые материалы и образцы, за исключением случаев их ввоза на таможенную территорию Союза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;

2) отходы, в том числе промышленные;

3) товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Союза.

5. Допускается применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска) для приостановления действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории путем помещения под эту таможенную процедуру продуктов переработки товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

07.08.2018, 08:38

Верно. Можно ездить до полугода, потом применят санкции. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А это подразумевает продление ввоза либо выезд и въезд на этом авто. Лучше растоможить просто. А без растоможки ездить может только декларант в пределах срока временного ввоза.

Наказание по ст.16.3 КоАП РФ

Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

07.08.2018, 08:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Точнее, оформить командировочные документы от ООО в Абхазии... То есть гражданин РФ, комбинированный от ООО в Абхазии... Если это меняет дело...

07.08.2018, 08:45

Не меняет сути дела. Все равно авто будет в режиме временного таможенного ввоза на основании Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а это накладывает ограничения по пользованию только декларантом этим имуществом и необходимости вывоза или продления разрешения. Иначе рискуете конфискацией авто. Оно Вам надо?

07.08.2018, 08:49