Права наследования квартиры в случае смерти при наличии брака - доля мужа и вопросы передачи прав прописанному сыну

Вопрос №14465383 из г. Москва
опубликован 07.08.2018, 09:48
У меня есть квартира, полученная по наследству до брака. В ней сейчас проживаю я, мой сын 12 лет и муж. Муж не прописан. Насколько я поняла, в случае моей смерти, муж будет иметь право наследования. Вопрос какую долю? И от него право переходит к его сыну, в случае его смерти? Т.е. выйдя замуж я, по сути, лишаю моего сына 100% владения квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди это дети родители и супруги, если имущество является приобретенным до брака (или подаренным наследодателю), то оно делится между указанными наследниками в равных пропорциях. То есть Ваш ребенок и супруг унаследуют по 1/2 части, а после смерти супруга соответственно его дети родители и супруги.

Вы можете при жизни подарить, завещать свое имущество своему ребенку поскольку данное имущество не является совместной собственностью и следовательно вы сами можете им распорядиться по своему усмотрению.

07.08.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При отсутствии завещания наследуют муж и сын в равных долях. Если ВЫ желаете, чтобы сын наследовал все Ваше имущество, то просто напишите завещание. Тогда му не наследует.

07.08.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Супруг, дети (ст. 1142 ГК РФ) являются наследниками первой очереди. Поскольку это не общая совместная собственность, наследовать супруг и сын будут в равных долях. В случае смерти супруга, сын унаследует его долю. А "выйдя" замуж, сын останется таким-же наследником первой очереди, как если бы Вы не заключали новый брак.

07.08.2018, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, в Гражданском кодексе говорится об очередях наследования.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, между всеми наследниками и поделится ваша квартира, у каждого будет равная доля. В случае, если вы не хотите оставлять квартиру мужу, составьте завещание у нотариуса. Составить можно у любого нотариуса, но чтобы было меньше проблем желательно в вашем районе.

07.08.2018, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А в каких случаях завещание, составленное на сына, может быть оспорено мужем (кроме тех случаев, когда он пенсионер и/или инвалид)? Спасибо!

07.08.2018, 10:43

Завещание может оспорено мужем в том случае, если он считает, что завещание написано в период болезни и он не понимал значение своих действий, недееспособным. Завещание может быть написано под влиянием угроз/обмана.

07.08.2018, 11:00

Здравствуйте Ольга

завещательный документ можно подвергнуть оспариванию, если имеется хоть одно из нижеследующих нарушений:

умерший гражданин в своем завещании не упомянул так называемых обязательных наследников;

по каким-либо параметрам неверно составлен завещательный документ;

волеизъявитель при написании своего завещания находился в состоянии, при котором не мог четко отвечать за свои действия и решения, возможно, был введен в заблуждение;

следствием признания судом неадекватного состояния завещателя при составлении завещания является признание этого документа не имеющим юридических последствий;

недееспособность завещателя, которая может быть доказана после его смерти;

документ был составлен под насильственным давлением/угрозами;

главный или единственный наследник был признан недостойным.

Вот примерный перечень причин обращения в суд.

с уважением к ВАМ.

07.08.2018, 11:01

Например, несоблюдение письменной и нотариальной формы. Кроме того, если наследодатель не отдавал отчета своим действиям, был невменяем, находился под влиянием угроз или физического воздействия и т.п. (удостоверение ненадлежащим лицом) . Помимо этого, если в качестве наследника выступает лицо, не исполнившее законно возложенных обязанностей по содержанию завещателя, завещание также может быть признано недействительным.

07.08.2018, 11:07