Право на подачу иска о приобретательной давности на земельный участок после 15 лет пользования (ИЖС, мун. собственность) в ноябре 2018 года
Здравствуйте.
Согласно ст. 234 ГК РФ:
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".
Таким образом, если все требуемые законом условия соблюдены, Вы можете подать такой иск.
Добрый день.
Вы имеете право подать иск, когда наступит срок приобретательной давности на земельный участок, то есть в ноябре 2018 года.
Добрый день! Нет не имеете. Приобретательство давность на земельный участок не распространяется.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 в силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Здравствуйте. Право приобретательной давности составляет 15 лет плюс 3 года срок исковой давности, то есть подавайте через 3 года. Но участок же муниципальный?