Возможно ли написание заявления по ст. 72 на приговор 2000 года, если на данный момент брат отбывает срок наказания в строгом режиме?
Анатолий, нет, так как приговор 2000 года исполнен.
Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ
"О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Статья 2
Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:
1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;
2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:
а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;
в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.