Возможно ли требование предприятия о возврате затрат на четыре года обучения, после отчисления студента в 2016 году?

• г. Москва

2012 году от предприятия направлен на целевое обучение. В 2016 году был отчислен за неуплату предприятием. Могут ли они сейчас требовать возмещение затрат за 4 года обучения?

Могут ли они ссылатся на якобы отчисление за неуспеваемость.

Есть ли в ВУЗе какие то документы подтверждающие что отчисление прошло за неуплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин.

Конечно, в ВУЗе должны быть документы. Если ВУЗ отчисляет студента, то издаётся Приказ об отчислении, в котором должна быть указана причина. Кроме того, чтобы принять такой Приказ, он должен быть подтверждён, в данном случае справкой из бухгалтерии института об отсутствии оплаты обучения (поступления денежных средств от предприятия). Со всеми этими документами Вы сможете ознакомиться и получить их копии, обратившись с заявлением в ректорат.

Что касается возмещения затрат на обучение, то предприятие не может их с Вас взыскать, т.к. отчисление (прекращение обучения) произошло по вине самого предприятия, которое обязалось оплачивать Ваше обучение.

Нужно внимательно посмотреть целевой договор, там должно быть всё прописано в части ответственности заказчика за неоплату обучения.

Всего Вам доброго!