Калуга, 07.08.2018, 13:25

Может ли истец изменить требования иска о признании договора аренды недействительным и выселении арендатора?

Вопрос №14466358 из г. Калуга
опубликован 07.08.2018, 13:25
Хотел спросить, истец подал иск о признании договора аренды недействительным и применении последствий недействительности выселении арендатора. Может ли он путем уточнения иска сначала изменить требования - оставить выселение, но без упоминания примения последствий, а потом поменять основание (написать нормативку о незаконности нахождения без договора) и в конце получить совершенно новый иск? Спасибо бо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, истец вправе изменить основание или предмет исковых требований, если меняет и то и другое - то нужно подавать новый иск. По сути иска нужно обращаться к юристу - в вопросе недостаточно информации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

07.08.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Тоесть получить в конце новый иск это законно?

07.08.2018, 13:54

Вполне возможно, определенный ответ возможен после ознакомления с материалами дела, с исковыми требованиями, заочно невозможно проконсультировать. Увы.

07.08.2018, 13:58