LSN Messenger
Симферополь, 07.08.2018, 13:54

Как восстановить утерянные свидетельства о рождении детей - пошаговая инструкция и требования в Симферополе

Вопрос №14466489 из г. Севастополь
опубликован 07.08.2018, 13:54
Что нужно делать по шагово. Если утерены свидетельства о рождении детей? Проживаем в Симферополе в центральном районе. При переходе в Россию я все было переведено на русский язык, дети вписаны в паспорт. Как долго занимает времени процедура востановления? И нужно ли заново подтверждать гражданство детям. Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, ...орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния,...

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния... и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния... могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах."

Размер госпошлины определен Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 350 рублей;"

07.08.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Единственный вопрос ещё. Гражданство не потребуют восстанавливать заново и нужно красную печать ставить на свидетельства? Или при получении российского образца не нужно выше перечисленное?

07.08.2018, 14:27

Лица, имеющие гражданство Российской Федерации, не утрачивают его в связи с утерей свидетельств о рождении. Гражданство сохраняется.

07.08.2018, 14:55

Здравствуйте, тут нет ничего сложного. Вы можете попросить дубликат в ЗАГСе. В общем-то процедура проста и нет ничего сложного.

08.08.2018, 00:19