Москва, 07.08.2018, 14:06

Возможность взыскания материального и морального ущерба от собственника помещения при краже после закрытия

Вопрос №14466537 из г. Москва
опубликован 07.08.2018, 14:06
Ситуация следующая: ООО заключило договор аренды с физ. лицом. Как субарендадатель предоставило часть площади в субаренду ИП. Через какое-то время собственник закрыл помещение изнутри, никого не впускал. Всё оборудование и вещи были похищенны, частично сожжены. Составлено заявление в полицию, идет следствие. Я непосредственно ИП. Могу ли я взыскать с собственника помещения материальный и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно взыскать материальный и моральный ущерб с собственника помещения, тем более в рамках уголовного дела. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, надо подробнее знать обстоятельства дела.

07.08.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе обратиться с гражданским иском в рамках уголовного процесса, но только уже на стадии судопроизводства, т.е в суде первой инстанции.

07.08.2018, 14:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обычно такое случается, когда ООО (однодневка) по договору аренды не платит собственнику и сдает в субаренду 3-им лицам. Собственнику ничего больше не остается, как компенсировать свои затраты любым имуществом. У меня было несколько таких случаев... по тв показывали на всех каналах.

07.08.2018, 14:58

ООО далеко не однодневка, вели деятельность почти год в этом здании. Вообще договор на 5 лет заключен. Собственность ООО также была захвачена и уничтожена. Но для них ущерб маленький слишком, забыли и всё. А у меня полностью уничтожен бизнес (от интерьера до онлайн-кассы).

07.08.2018, 22:41

Ну в данном случае нужно глубже копать вопрос и добиваться возбуждения уголовного дела. Но, что то мне подсказывает, что это не интересно будет правоохранителям;)

07.08.2018, 22:53

Если идёт следствие, - добивайтесь признания Вас потерпевшим. Потом - гражданским истцом (предъявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела). Понятно, что лицо, виновное в уничтожении Вашего имущества, будет нести материальную ответственность за причинённый вред. Если имущество было уничтожено кем то другим (не собственником), то с собственника получится взыскать убытки в рамках гражданского судопроизводства лишь в том случае, если Вам удастся оказать причинно-следственную связь между уничтожением Вашего имущества и его действиями.

07.08.2018, 23:01

Добрый вечер.

При таких обстоятельствах Вы вправе предъявить гражданский иск с требованием о взыскании причиненного материального ущерба, понесенных убытков и упущенной выгоды.

Моральный вред взыскать нельзя, т.к. правоотношения связаны с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, необходимо разбираться с уголовным дело. Это необходимо для установления надлежащего ответчика.

Если есть иные доказательства, кроме уголовного дела, которыми можно подтвердить, что ущерб и убытки причинены именно ООО, то тогда можно заявлять требования не дожидаясь рассмотрения вопроса по уголовному дело. Если таких доказательств нет, то необходимо решать вопрос вначале в рамках уголовного дела, а уже затем предъявлять требования.

08.08.2018, 00:32