Обязательна ли летняя школа на отработку заботы о территории?

У меня такой вопрос: Обязан ли я, ходить летом в школу на отработку (полоть грядки, поливать цветы, красить стены). Или же это дело добровольное?
Лучший ответ

Нет. не обязаны.

В соответствии с п. 4 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Данила, конечно принудительный труд в нашем государстве запрещен. Неправомерное использование детского труда наказуемо.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании РФ" (статья 34):

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Обычно этот вопрос обсуждается на родительских собраниях и прописывается в Уставе школы либо иных нормативных актах. Если урегулировано, то учащиеся должны "отрабытывать" в процессе летней трудовой практики.