Сколько лет хранится решение суда

Хранится ли решение суда в архиве, если дело уничтожено?
Лучший ответ

Да, хранится! В зависимости от категории дела, можно получить решение суда 15-летней давности, например, некоторые решения суда хранятся бессрочно.

Благодарю Вас!

Зависит от категории дел от 5 лет, до 15 или постоянно.

5. Судебные дела и производства

5.1. Гражданские дела, рассмотренные в суде первой инстанции

64. О расторжении брака 5 лет ЭПК

65. О признании брака недействительным 5 лет ЭПК

66. О взыскании алиментов и об увеличении (уменьшении) размера алиментов до прекращения права на получение алиментов

67. По другим спорам, вытекающим из алиментных обязательств до наступления совершеннолетия ребенка

68. Об усыновлении (удочерении) постоянно хранение осуществляется в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне». Хранится в суде

69. Об усыновлении (удочерении) иностранными гражданами постоянно - хранение осуществляется в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне». Хранится в суде

70. Об установлении отцовства, об оспаривании отцовства (материнства) постоянно

71. О лишении, восстановлении или ограничении родительских прав 25 лет ЭПК

72. Об отмене ограничения родительских прав 25 лет ЭПК

73. Об отмене усыновления или удочерения, в т.ч. иностранными гражданами постоянно

74. Об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора 10 лет ЭПК

75. Об обращении взыскания на имущество супругов 10 лет

76. О защите прав ребенка до наступления совершеннолетия ребенка

77. Об осуществлении родительских прав до наступления совершеннолетия ребенка

78. Об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников . до наступления совершеннолетия ребенка

79. Об определении места жительства ребенка до наступления совершеннолетия ребенка

80. О возврате родителям (приемному родителю) ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения 5 лет ЭПК

81. О временном помещении ребенка в воспитательное или другое аналогичное учреждение по истечении срока пребывания ребенка в воспитательном (аналогичном) учреждении

82. Об участии родителей в дополнительных расходах на детей до наступления юридически значимых обстоятельств, а также в случаях если отпали основания

83. О возврате опекунам (попечителям) подопечного ребенка от любых лиц, удерживающих у себя без законных оснований 5 лет ЭПК

84. По другим спорам, возникающим из брачно-семейных отношений 5 лет ЭПК

85. По спорам, возникающим из трудовых правоотношений 5 лет ЭПК

86. О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина 75 лет ЭПК

87. О признании обмена жилыми помещениями недействительным 15 лет ЭПК

88. О принудительном обмене жилого помещения 15 лет ЭПК

89. По другим спорам, связанным с обменом жилыми помещениями 15 лет ЭПК

90. О выселении 15 лет ЭПК

91. О предоставлении нанимателю другого жилого помещения в связи с капитальным ремонтом 15 лет ЭПК

92. По спорам, связанным с переустройством и перепланировкой жилых и подсобных помещений 5 лет ЭПК

93. По спорам о предоставлении жилищных субсидий 5 лет ЭПК

94. По спорам, связанным с предоставлением жилого помещения (право на которое предоставлено специальным законом) 15 лет ЭПК

95. По спорам о заселении освободившихся в квартире жилых помещений 15 лет ЭПК

96. По спорам, связанным с приватизацией 15 лет ЭПК

97. По спорам о привлечении средств граждан для строительства многоквартирных жилых домов 15 лет ЭПК

98. По спорам о признании права на жилую площадь 15 лет ЭПК

99. По сделкам с частными или (и) приватизированными домами 25 лет ЭПК

100. О разделе жилых помещений (жилого дома в натуре между собственниками) 15 лет ЭПК

101. Об изменении долей собственников жилого дома 10 лет ЭПК

102. О признании преимущественного права покупки доли в общей долевой собственности 15 лет ЭПК

103. О прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение 25 лет ЭПК

104. Об устранении препятствий в проживании 5 лет

105. О возмещении ущерба, причиненного жилищному фонду 10 лет ЭПК

106. Другие жилищные дела 10 лет ЭПК

107. О возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства 15 лет ЭПК

108. О праве собственности на землю постоянно

109. Об отказе в предоставлении земельного участка в собственность гражданам из муниципального и государственного жилищного фонда 25 лет ЭПК

110. Об отказе в переоформлении постоянного (бессрочного) пользования землей на право собственности или в аренду постоянно

111. Об отказе в переоформлении пожизненного наследуемого владения земельным участком в собственность постоянно

112. По спорам, связанным с договором аренды земельных участков постоянно

113. Об изъятии или отказе в предоставлении служебного земельного надела постоянно

114. По спорам о земельном участке при продаже его с торгов (аукциона, конкурса) и признании права на землю постоянно

115. По спорам о земельном участке при переходе права собственности на недвижимость постоянно

116. О признании права на земельный участок при разрушении здания, строения, сооружения при условии начала восстановления их в течение трех лет постоянно

117. По спорам о праве на земельный участок в связи с наследованием постоянно

118. О прекращении (ограничении) прав на землю постоянно

119. Об изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд постоянно

120. По спорам, связанным с реквизицией земельных участков постоянно

121. О возмещении убытков собственникам земли, землевладельцам и землепользователям при изъятии земельных участков и ограничении прав постоянно

122. По спорам, связанным с предоставлением земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности 15 лет ЭПК

123. О возмещении убытков в связи с нарушением прав на земельный участок 15 лет ЭПК

124. Об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника 25 лет ЭПК

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

21 июля 2011

Выражаю признательность за помощь.