Перед вами стоят сложности с перепланировкой частного дома в гостиницу в Аденау, Германия. К кому обратиться и как правильно решить эту ситуацию?
Уважаемая Марта Пристацька,
разумеется, Ваш вопрос относится сразу к нескольким областям немецкого права (федерального уровня), напр BauGB, VwVfG, GBO , т.е. строительное, админстративное и др., а так же к нормам Федеральной Земли, в которой находится дом, поскольку многие вопросы регулируются на местном уровне Федеральных Земель.
Поэтому обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку эти нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны.
Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту и обсудить размер гонорара за разъяснения Вам на русском языке указанных выше норм, процессов и принципов обращения с объектами недвижимости в Германии при изменении целей их пользования (Nutzungsaenderung).
Ответ на Ваши вопросы возможен
- только в зависимости от конкретных обстоятельств Вашего конкретного случая с объектом,
- после ознакомления со всеми документами объекта, включая ведомственную переписку,
- разумеется за пределами открытых соц сетей и в платном порядке.
О том, какими нормами регулируется предпринимательская деятельность в сфере краткосрочной аренды объектов и какие ведомства определяют изменение целевого использования жилых объектов, которые к томуже (судя по Вашим изложениям являются памятниками старины) - отдельные вопросы, которые так же рассматриваются только в платном порядке нами, немецкими юристами.
Более того, если есть проблемы с пониманием отношений между Вами и архитектором, то Вам следует получить у нас, немецких юристов информацию о том, что архитекторы в Германии осуществляют свою работу на основе отдельного Закона (HOAI) , то есть Порядка заказа, планирования и оплаты архитектурных работ.
После предоставления Вам полной информации по всем указанным выше сферам права - можно будет определить источник Вашей проблемы с объектом и приступить к его устранению.
На основе общего "рассказа" в открытой и иностранной соцсети - Вы никогда не получите квалифицированного ответа по конкретной проблеме.
Все конкретные проблемы решаются в частном порядке, платно и после подробного изучения документов и ситуации.
Многие из этих вопросов частично освещены в моих публикациях из серии "Что движет недвижимость Германии", из 50 Частей, rоторые находятся в свободном доступе.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в воросах владения недвижимостью в Германии с целью получения прибыли.