Проблемы с электрической водяной помпой - вернуть продавцам или отправить в сервисный центр?

Вопрос №9329866 из г. Томск
опубликован 08.01.2016, 16:05
Купил электрическую водяную помпу в точке обмена бутилированной воды. Дома обнаружил, что, пока бутыль полная-помпа качает воду нормально, когда осталось пол-бутыли-качает, но вода не бежит-видимо помпе не хватает мощности. Помпа работает от сетевого адаптера. Унес помпу обоатно, попросил вернуть деньги, мне ответили, что я должен отправить помпу в сервисный центр. Правы ли продавцы и как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей продавец товара не прав:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

08.01.2016, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неправомерно, при наличии данного недостатка Вы вправе требовать возврата денег. Даже если Вы захотите потребовать проведение ремонта - Вы вправе предъявлять это требование непосредственно продавцу.

Продавец может по своей инициативе в течение 10 дней после Вашего требования о возврате денег провести экспертизу. Если она покажет, что насос некачественный - деньги продавец вернет. Если нет, Вы не обязаны соглашаться с мнением эксперта и вправе обжаловать в суде.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд со ссылкой на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

08.01.2016, 16:07

Здравствуйте. А сколько времени прошло с момента поупки? Если не более 15, то обязаны поменять без экспертизы.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

08.01.2016, 16:46

Почему я должен отправлять товар на экспертизу или в сервисный центр? Пусть продавец вернёт деньги и сам решает вопросы с сервисным центром или изготовителем!

08.01.2016, 16:11

Нет у Вас такой обязанности в любом случае. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" никогда и нигде не обязывал покупателя направлять товар в сервисный центр. Вы имеете право предъявлять все претензии непосредственно продавцу, который и обязан решать проблемы. Вам попался недобросовестный продавец, с котором пора переходить на язык письменного общения (пишите претензию). Иначе потом не сможете доказать, что обращались к нему (а продавец будет отрицать очевидное).

Даже если Ваша помпа и окажется технически сложным товаром - Вы вправе требовать деньги, т.к. из вопроса ясно, что еще не прошло 15 дней после покупки (см. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

08.01.2016, 16:16

Электрическая водяная помпа является сложным товаром.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим "Законом" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

08.01.2016, 18:00