Законные сроки и последствия передачи решения приставу по алиментам
Здравствуйте Анна!
Решение суда вы можете передать в Службу Судебных Приставов сразу после его получения. При этом, вы должны знать, что передача решения суда в ССП Ваше право, но не обязанность.
Пока у приставов не будет исполнительного документа и Вашего заявления начать исполнительное производство они не в праве.
Но, даже если исполнительное производство уже начато, вы можете обратиться с заявлением об отзыве исполнительного листа в ССП в любой момент.
Отказ от алиментных выплат является основанием для закрытия исполнительного производства (ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Удачи Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" для вас.