LSN Messenger
Тула, 07.08.2018, 19:39

УК отказывается возместить ущерб от покраски автомобиля - можно ли получить компенсацию или возмещение по ремонту авто?

Вопрос №14467734 из г. Тула
опубликован 07.08.2018, 19:39
Месяц назад управляющая компания производила покраску пульверизатором (цокольного этажа жилого дома (я проживаю в этом доме), мой автомобиль стоял близи припаркован. Примерно в это время я сломала ногу и месяц не выходила из дома, авто продолжало стоять. И вот когда я смогла сесть за руль, отправилась на мойку, помыв авто увидела большую часть кузова в крапинку от краски. Обратившись в УК они отмахнулись и сказали что со мной свяжется подрядчик, но этого не произошло. Могу ли я получить от УК компенсацию или возмещения по ремонту авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему автомобилю причинен вред. Поэтому в порядке ст.1064 ГК РФ вы можете требовать возмещения вреда. Но для этого вам необходимо доказывать наличие вреда и кто этот вред причинил.

07.08.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доказать вред, это провести экспертизу сравнения краски?

07.08.2018, 20:04

Экспертное заключение - это хорошее доказательство в суде.

Для начала вам надо доказать, что та краска, которая оказалась на вашем автомобиле - это есть вред вашему имуществу. И что надо сделать, что бы вред был устранен. От сюда сумма, необходимая для устранения причиненного вреда.

Это можно сделать товароведческую экспертизу.

Конечно можно сделать анализ краски, что бы доказать, что краска на доме и на вашем авто одна и та же. Но это дорого, как правило экономически не целесообразно, и как правило обходится без данного вида экспертизы.

07.08.2018, 20:38