УК отказывается возместить ущерб от покраски автомобиля - можно ли получить компенсацию или возмещение по ремонту авто?
Вашему автомобилю причинен вред. Поэтому в порядке ст.1064 ГК РФ вы можете требовать возмещения вреда. Но для этого вам необходимо доказывать наличие вреда и кто этот вред причинил.
Доказать вред, это провести экспертизу сравнения краски?
Экспертное заключение - это хорошее доказательство в суде.
Для начала вам надо доказать, что та краска, которая оказалась на вашем автомобиле - это есть вред вашему имуществу. И что надо сделать, что бы вред был устранен. От сюда сумма, необходимая для устранения причиненного вреда.
Это можно сделать товароведческую экспертизу.
Конечно можно сделать анализ краски, что бы доказать, что краска на доме и на вашем авто одна и та же. Но это дорого, как правило экономически не целесообразно, и как правило обходится без данного вида экспертизы.