Сколько необходимо учредителей для создания гаражного потребительского кооператива?

Сколько необходимо учредителей для создания гаражного потребительского коопеератива?
Лучший ответ

Здравствуйте, данный вопрос регламентирует Закон о потребительской кооперации. Не менее 5 человек должны быть учредителями при создании потребкооператива

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

Не менее двух человек.

Решение от 18 апреля 2012 г.

Советский районный суд г. Самары (Самарская область) - Гражданское

Суть спора: Прочие исковые дела

Советский районный суд г. Самары

Советский районный суд г. Самары — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года Советский районный суд г.Самары в составе

Председательствующего судьи Осиповой С.К

при секретаре Орловой А.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело№ по иску Гаражно-строительного кооператива № к Колмогорову В.И., Трофимову Г.М., Шарафееву В.Н., ИФНС России по Советскому району г.Самары о признании недействительным включение в состав учредителей

Установил:

Гаражно-строительный кооператив № (ГСК-№) обратился в суд с иском к Колмогорову В.И., Трофимову Г.М., Шарафееву В.Н., ИФНС по Советскому району г.Самары о признании недействительным включение в учредители ГСК ответчиков Колмогорова В.И., Трофимова Г.М., Шарафеева В.Н.. Также просили исключить запись из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ за № порядковый номер №. Свои требования мотивировали тем, что в конце октября 2011 г. прежний председатель правления Толстых П.П. при сдаче отчетности в ИФНС по Советскому району узнал, что учредителями ГСК являются Колмогоров В.И., Трофимов Г.М., Шарафеев В.Н. Однако ни на одном собрании, ни на заседаниях правления ГСК вопроса об избрании учредителей, в том числе конкретных лиц, не решался. Регистрация в качестве учредителей только трех человек - ответчиков по делу может привести к переделу собственности недвижимого имущества, его отчуждению с использованием прав учредителей вопреки интересам действующих владельцев ГСК. Внесение изменений в учредительные документы осуществляется на основании решения ГСК о внесении изменений в учредительные документы юридического лица. Однако такого решения на общем собрании не принималось.