Возможность истца (юр. лица) подать заявление о запрете на выезд за границу после решения суда на взыскание средств и срок для подачи апелляционной жалобы

Может ли истец (юр. лицо) после получения решения суда о взыскания с меня средств в пользу истца, самостоятельно подать заявление об запрете на выезд меня за границу в погранслужбы РФ, и в какой срок я могу подать апелляционную жалобу, если таковое заявление принято погранслужбой к исполнению.
Лучший ответ

Вы можете обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Кодексом (статьи 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы или вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (стать 209 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу, суд выписывает исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.

И только после этого, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя (истца) или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе (статья 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не может.

Ограничение на выезд за границу накладывается только судебными приставами-исполнителями при невозможности взыскания долга.

Исполнительное производство возбуждается после вступления в силу решения суда и выдачи судом исполнительного листа.

Если решение суда обжаловано в апелляционном порядке, оно не может вступить в силу до окончания рассмотрения жалобы.

Спасибо за объяснение!