Казань, 19.11.2018, 11:03

Срок подачи повторной апелляционной жалобы истцом истек, его невозможно восстановить

Вопрос №14856293 из г. Казань
опубликован 19.11.2018, 11:03
10 мая 2018 года Арбитражный суд вынес решение не в пользу истца. Затем истец подает апелляционную жалобу. 5 июля 2018 года Арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу истцу. По ст. 259 АПК РФ аппеляционную жалобу подают не позднее 6 месяцев со дня вынесения решения. Скажите пожалуйста, в настоящее время уже прошел срок подачи повторной апелляционной жалобы? Истец больше не сможет подать жалобу? И восстановить срок не может? (с 10 мая прошло уже более 6 месяцев)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы неверно истолковали норму права. В ч. 1 ст 259 АПК РФ указано, что «Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Вы указываете в своём вопросе ч.2 данной статьи, которая регулирует порядок подачи для лица, которое не знало о вынесенном решении и восстанавливает срок на обжалование.

19.11.2018, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Мне хотелось бы знать, вышел ли срок подачи апелляционной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение 10 мая 2018 года.

19.11.2018, 11:11

Если срок один месяц, как я объяснила, то конечно. 11.06.2018 г вышел.

19.11.2018, 11:12

Срок подачи жалобы вышел, к сожалению.

Вы можете написать жалобу и приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, в котором напишите по каким причинам Вы не могли подать жалобу своевременно.

19.11.2018, 11:13