Москва, 07.08.2018, 23:25

Каковы права полиции выгнать гостя с моего места прописки по желанию отца и брата? Могут ли отец и брат требовать от меня не принимать гостей на определенный срок?

Вопрос №14468215 из г. Москва
опубликован 07.08.2018, 23:25
Ко мне приезжает гость - гражданин РФ на несколько дней. Я хочу его разместить по месту своей прописки. Квартира в совместной собственности с братом и отцом. Они против того, чтобы гость проживал со мной в комнате в нашей общей квартире. Грозятся выгнать его с полицией. Вопрос: Вправе ли полиция выгонять моего гостя с места моей прописки лишь на основании желания отца и брата. Вправе ли отец с братом требовать от меня, чтобы ко мне никто не приходил и не проживал в течении некоторого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вправе. Это будет превышение полномочий, поскольку здесь имеют место не административные или уголовные, а чисто гражданские правоотношения. Но и Вы не вправе без согласия остальных сособственников приглашать к себе гостей.

Что касается использования общей собственности, то таковое осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. При недостижении такого согласия вопрос решается в судебном порядке.

08.08.2018, 01:18
Оценка автора вопроса:
Понятный краткий ответ. Спасибо.

Так что все-таки в действительности сделают сотрудники полиции? Вытавят моего гостя на улицу, или они этого не имеют право делать?

08.08.2018, 22:32

Не вправе они никого выставлять. Но крови попить могут. Например, вызвать в опорный пункт для дачи объяснений, если сособственники заявление напишут.

09.08.2018, 00:51